Экологическая гостиная «Рукотворное чудо — Каменная Степь»

Ой, ты степь,-

Беспредельные дали

И взволнованный ветром ковыль!

Не тобою ли песни рождались,

И грустить заставляла

Не ты ль?

18 октября сотрудники детского отдела Таловской межпоселенческой центральной библиотеки организовали в Таловской СОШ для учеников 9 «Г» класса (классный руководитель Н. В. Коновалова) экологическую гостиную «Рукотворное чудо — Каменная степь».

Целью мероприятия было познакомить ребят с историей создания заказника Каменная степь, с особенностями его органического мира.

Организаторы рассказали ребятам о заповедном местечке нашей земли, истории зарождения Каменной степи и о великом почвоведе В. В. Докучаеве. Дополнила рассказ презентация, из которой ученики узнали, как красива Каменная степь в мае-июне, когда цветут растения, и голоса птиц сливаются с гудением шмелей, жужжанием пчел, стрекотанием кузнечиков, а над всеми цветами и травами степи седыми волнами переливается легендарный ковыль. Это поистине живые музей и лаборатория, где вдумчивый ученый или просто любитель природы может многое узнать о прошлом и настоящем степи.

В завершение мероприятия дети познакомились с экспозициями музея НИИ им. В.В. Докучаева.