Экологическая игра "По лесным тропинкам" Новотроицкая сельская библиотека"

Дорогие ребята, Новотроицкая сельская библиотека приглашает вас совершить путешествие в удивительный мир природы: на речку, в поле, в лес и на полянку, побывать в гостях у животных, заглянуть в царство грибов и поучаствовать в экологической игре «По лесным тропинкам». Ответы на вопросы викторины присылайте на электронную почту

Есть на земле огромный дом Под крышей голубой. Живут в нём солнце, дождь и гром, Лес и морской прибой. Живут в нём птицы и цветы, Весенний звон ручья, Живёшь в том светлом доме ТЫ И все твои друзья. Куда б дороги не вели Всегда ты будешь в нём. ПРИРОДОЮ родной земли Зовётся этот дом.

Наша игра будет проходить по станциям. 1. Станция «Царство растений»; 2. Станция «Царство Животных»; 3. Станция «Царство Грибов» 1-й конкурс Викторина «Узнай растение»». 1. На какие группы можно разделить все растения? 2. Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается на все стороны света. 3. Какие деревья с белой корой? 4. Какая ягода бывает красной, белой, жёлтой, черной? 5. На этом цветке любят гадать влюблённые девушки. 6. Какой газ необходим для дыхания растений? 7. Это самый первый цветок, появляющийся из под снега. 8. Какой цветок называют – царицей цветов? 9. У каких деревьев листья осенью красные? 10. Листья какого дерева и без ветра трепещут? 2-й конкурс. Какие листья и плоды и на каком дереве они растут? Лист берёзы – берёзовый. Лист липы – … Лист клёна – … Шишка ели – … Лист дуба – …. Лист осины – … Лист ивы – … Шишка сосны –… 3-й конкурс. Игра «Четвёртый лишний». Вычеркни лишние. 1.Клён, рябина, ель, тюльпан. 2.Берёза, дуб, шиповник, тополь. 3.Осина, липа, дуб, ель. 4.Сосна, тополь, рябина, ива. 5.Липа, осина, клён, яблоня. 6.Груша, слива, тополь, вишня. 7.Клубника, роза, ландыш, фиалка. 4-й конкурс. Загадки. 1.Русская красавица, Всем нам очень нравится. Бела она, стройна, Одежда зелена. 2.Прямо в небо рвутся, ввысь; Ты внимательно всмотрись: Не березы, не осинки, Нет листочков, есть хвоинки. 3.Вот бочонок с шапочкой, С дерева упал. Год прошел – и деревцем Маленьким он стал. 4.Ветви над рекой склонила, В реку смотрится уныло. 5.Осень тихая настанет, Дивным дерево то станет: Листья – звезды яркие, Золотые, жаркие. 6.Летом знойным зацветет – Сразу пчел к себе зовет. Круглые листочки, Светлые цветочки. Вкусен, сладок их нектар... Кто-то дерево узнал? 7.Что за дерево такое Угощает снегирей? Снег стоит, трещат морозы, Ну а ягоды вкусней. II. Вторая станция. «Царство Животных». 1-й конкурс. « Отгадай-ка». 1.Что человек делает для сохранения животного мира? 2.Как называются животные, тело которых покрыто перьями? 3.Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй? 4.Как называются животные, тело которых покрыто шерстью? 5.Птенцы, какой птицы не знают своей матери? 6.Кто путешествует по воздуху на нитке? 7.У кого на сучке кладовая? 8.Какая нить в природе самая тонкая? 9.Почему весной запрещена охота? 10.Какую птицу называют «белобока»? 11.Есть на речках лесорубы В серебристо-бурых шубах Из деревьев, веток, глины Строят прочные плотины. 12.Скачет зверюшка: Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку И комар, и мушка. 13.Над рекою он в полёте, Этот чудо-самолётик. Над водой парит он гладкой, На цветке его посадка. 14.На спине я дом ношу, Но гостей не приглашу: В костяном моём дому Место только одному. 15.Лежит верёвка, Шипит плутовка, Брать её опасно – Укусит. Ясно? 16.Волны к берегу несут Парашют – не парашют Не плывёт он, не ныряет, Только тронешь – обжигает. III. Третья станция. «Царство Грибов». Среди даров природы, которыми богата наша природа, значительное место занимают грибы – ценный продукт питания. конкурс «Загадки» 1.Вот в траве приметные Шляпки разноцветные. Вспомни ты их имя, Но не ешь сырыми! 2.Очень дружные ребята У пенька живут... 3.Где хвоинок многовато, Поджидают нас... 4.Под осиной гриб тот, дети, В ярком красненьком берете. 5.У берёзок, посмотри: Здесь один, тут целых три! 6.Царь грибов живёт в дубраве. Для жаркого нужен маме.