Экологический час  «Покормите птиц зимой».Добринская сельская библиотека.

Библиотекарь рассказала о трудном существование птиц зимой. Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода, особенно в конце зимы, когда почти весь корм съеден. Дети узнали, что есть перелетные птицы  , а также о зимующих птицах, которые  остаются жить рядом с нами  зимой. (воробьи, вороны, синицы, сороки, дятлы) . Чтобы птицы не погибли, нужно развешивать кормушки. Сделать кормушку для птиц недостаточно, нужно регулярно заботиться о том, чтобы в ней была птичья еда. Ребята рассказали, чем можно кормить птиц и чем нельзя. У разных птиц есть свои предпочтения в еде. Синицы любят несолёное сало, сыр и мясо. Для таких угощений даже кормушка не нужна, их просто подвешивают на ветку при помощи проволочки. Почти у всех мелких пернатых любимое блюдо- семечки подсолнуха, зерно. Начав подкармливать птиц надо продолжать делать это до конца зимнего сезона, если птицы, обнаружат несколько раз кормушку пустой, улетят в другое место.  В завершении часа  читатели узнавали птиц по загадкам  и рассматривали их на  плакате «Мир птиц зимой».