Экологический час – «Зиновий Синичкин, или Синичкин день».

12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день - экологический праздник, который появился по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей.

13 ноября гостями читального зала детского отдела библиотеки были  ученики 3 «В» (Кл. рук. Гречишникова Л.А.) и 3 «Г» (Кл. рук. Перова О.И.), Таловской СОШ. Библиотекарь Светлана Крячко начала свой рассказ с истории праздника, которая уходит своими корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичкина. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

На мероприятии  ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, слушали стихи и народные приметы про птиц.  На слайдах презентации  любовались зимними птахами и их чудесным пением.

В завершение часа библиотекарь познакомила учеников с книгами читального зала о птицах.