Экскурсия «Библиотека, книжка, я - вместе верные друзья»

Со слов мудрого человека

Есть дом у книг – БИБЛИОТЕКА!

Давай-ка в этот дом войдём,

День вместе с книгой проживём...

14 - 15 мая в детском отделе Таловской библиотеки для дошкольников  детского сада №1 (воспитатели: Завалипенская Е.Н. и Михеева Н.И.) и детского сада №2 (воспитатель Гапоненко Г. И) ведущий библиотекарь Крячко С.В. провела  экскурсию «Библиотека, книжка, я - вместе верные друзья». Целью данной экскурсии было  формирование любви к книгам и бережного отношения к ним. И, конечно, углубление интереса  к предстоящей школьной жизни.

Ребята побывали в удивительном городе, где вместо улиц — ряды книжных стеллажей, вместо этажей — книжные полки, дома — это тома книг. А у каждого дома своё название. Дети познакомились с жильцами города — литературными героями.

Библиотекарь отдела поведала юным читателям, для чего нужна библиотека; познакомила с правилами обращения с книгой.

В продолжение  часа ребятам были предложены игровые задания: игра – викторина   « В гостях у сказки» , «Цветик – семицветик». На слайдах презентации  посмотрели мультфильм «Вовка в тридевятом царстве».

В конце экскурсии все ребята пообещали быть хорошими и аккуратными читателями и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.