ИНФОРМ - ВЫСТАВКА "СПИД: ОПАСНО НЕ ЗНАТЬ" (Всемирный день борьбы со СПИДом)

1 декабря в отделе обслуживания открылась выставка «Спид: опасно не знать», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. Вниманию читателей представлен материал по истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции, книги, посвященные проблемам наркомании. А также памятки, предоставляющие информацию по некоторым вышеперечисленным темам.

В конце XX века безрассудство привело человечество на грань катастрофы. Выявленный в 1981-82 годах в США вирус иммунодефицита человека стремительно распространился по всем континентам. В настоящее время мир переживает пандемию инфекции, которая ежегодно уносит миллионы жизней.

Терапия этого заболевания остается сложнейшей и нерешенной проблемой, так как не существует средств, позволяющих радикально вылечить больных ВИЧ-инфекцией. Поэтому единственное на сегодня средство остановить распространение вируса по планете – не дать ему проникнуть в твой организм. Бояться не нужно, нужно знать! Знать, как вирус может попасть в твой организм, и какими способами ты можешь себя защитить. Информационную поддержку в этом традиционно оказывает библиотека.