Историко–поэтический час «Нам не забыть об этих днях»

27 января наша страна отметила  День воинской славы России  — особую дату в истории нашего государства. 76 лет назад была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей. Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград ее душа. Поэтому один из основных ударов они направили на город с целью стереть его с лица земли. История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества,  проявленного в годы войны жителями блокадного Ленинграда.

В память о блокаде 31 января  в районной библиотеке состоялся историко -поэтический час  «Нам не забыть об этих днях» .Сотрудники библиотеки рассказали школьникам о самых страшных страницах войны, о том, что символами блокады были хлеб и метроном , а также  какую ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Стойко и мужественно советский народ пережил эти голодные блокадные дниСвидетельством трагических военных лет прозвучали строчки из «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина и стихи Ольги Берггольц. Мероприятие  сопровождалось кадрами из кинохроники основных событий блокады 1941 -1944 годов. Школьники приняли участие во Всероссийской акции памяти  «Блокадный хлеб».  В рамках  данной акции   учащиеся  попробовали  кусочки  черного хлеба, весом в 125 грамм, которые 76 лет назад спасали жизни и стали символом осады и стойкости ленинградцев.

Вниманию учащихся была  представлена книжная выставка «Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград».