Историко-познавательный час «Родина - одно на свете чудо»

11 июня  читальный зал детского отдела распахнул свои двери перед юными читателями, учениками младших классов. Ребята были приглашены на историко-познавательный час «Родина – одно на свете чудо».

Уже стало хорошей традицией накануне самого главного праздника страны собирать в стенах детского отдела аудиторию для разговора о Родине. Патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризация истории, культурного наследия России — одно из приоритетных направлений работы библиотеки с подрастающим поколением.

Мероприятие началось с прослушивания  песни  «Ты живи моя Россия». Далее с учениками побеседовали о том, что они понимают  под  словом  «Родина»,   напомнили пословицы и поговорки о нашей  стране,  ответили на вопросы  о быте, истории и культуре русского народа.

В продолжение часа ребята  узнали интересные факты  и  о  символах  России  (гербе,  флаге,  гимне).  Участникам   часа   рассказали о современном гербе России, а   также  рассмотрели  историю его развития. Библиотекарь  представила  интересные  материалы о  флаге,  о  том,  что сейчас  означают  цвета  современного  триколора. На протяжении всего часа на слайдах презентации звучали музыкальные композиции о нашей стране.

В читальном зале отдела по сложившийся уже традиции  открылась книжная выставка «Россия-Родина моя». На ней представлена литература по истории нашего государства, а также исторические повести С. Алексеева и стихи. В оформлении выставки использованы государственные символы России: герб, флаг и текст гимна.

В завершении часа ребята просмотрели мультфильм  «История России для детей».