История комсомола в песнях

Комсомол! Произносится это слово, и светлеют лица ветеранов, тверже и решительней становится взгляд молодых глаз. Комсомол... это слово стоит в одном ряду с самыми священными понятиями: народ, партия Родина... Родное, близкое слово! Да и как же иначе - ведь сотни миллионов советских людей прошли в нем школу воспитания, отваги и мужества. За годы своей юности они сроднились с комсомолом навсегда, на всю жизнь...

18 апреля в Таловской межпоселенческой центральной библиотеке прошел урок истории «История комсомола в песнях».

На мероприятии присутствовали учащиеся 10 "В" класса Таловской СОШ (кл. руководитель Данкова В. А.)

Из рассказа библиотекарей ребята узнали о подвигах юношей и девушек вступивших в ряды комсомольской организации, в годы гражданской и Великой Отечественной войны, о том как поднималась страна из руин в послевоенные годы, о подвиге целинников и строителях Бама и Днепрогресса. Прослушали комсомольские песни «Дан приказ ему на Запад», «Запишите меня в комсомол», «Комсомольцы – добровольцы», «Мой адрес Советский Союз», «Не расстанусь с комсомолом».

Мероприятие сопровождалось презентацией «Пусть песни расскажут какими мы были…», была оформлена книжная выставка «И вела нас вперед комсомольская наша звезда».

Хочется верить, что связь поколений не прервется, что нынешние школьники, продолжат традицию добрых дел во имя прекрасного будущего своей Родины.э