История Новочигольской сельской библиотеки

Новый дом для Новочигольской библиотеки. Деревянный дом-теремок в самом центре села построен, если верить источникам, в конце XIX века как жилой дом для большой семьи купца. Купец Бунин не был уроженцем здешних мест, в селе он появился, видимо, после 1861 года. Как вспоминали старожилы – «это был богатый купец, он владел здесь большим торговым заведением». Через дорогу от барского дома, метрах в двухстах, располагалась большая торговая лавка Бунина, представлявшая собой «капитально построенное вместительное здание», а слева от хозяйского дома жил приказчик лавочника.

Был у него дом в селе Хреновом, а (по слухам) лавка имелась даже в Боброве. Прожил Н. Н. Бунин в Новой Чигле более пятидесяти лет. С приходом советской власти, по одним рассказам, Бунин «успел бежать на упряжке хороших рысистых лошадей из села и спасти семью», по другим его раскулачили и сослали в далекие края. После 1917 года все здания, принадлежавшие купцу Н. Н. Бунину, национализировали. «В освободившемся здании лавки Н. Н. Бунина разместился Народный дом. На его сцене выступали заезжие артисты и местные энтузиасты народного творчества, ставились спектакли, проводились вечера художественной самодеятельности…» . Сейчас этого здания нет, его снесли и на этом месте выстроили торговый центр. Со слов жителей Новой Чиглы в селе сохранился и находящийся рядом с «домом Бунина» жилой дом его приказчика. В настоящее время это частный дом.

Бывшая лавка Н. Н. Бунина в селе Новая Чигла. В советское время дом культуры. Здание перестраивалось, снесено в 1970- х гг.

Дом купца Бунина в селе Хреновом. После 1917 года в здании разместили одну из школ (средняя школа № 2).                              Дом купца Бунина, конец XIX века

Рядом с домом(по воспоминаниям старожилов был деревянный забор, украшенный резьбой, к сожалению, он сгнил, его заменили железным.) В 1920г. в доме Бунина разместился Ново-Чигольский волостной ревком. Его председателями были В.В. Щетинин, В.В. Щербинин и Г. Анучин. 1 июня 1921г. здесь состоялся волостной съезд Советов, на котором был избран Ново-Чигольский волисполком, одновременно ревком прекратил существование. Членами исполкома были избраны Е. Бурмыкин, И. Ольховский, Б. Васильев, А. Зарубин, П. Повалюхин, П. Махинов, А. Черенков, председателем стал прежний руководитель ревкома – Г. Анучин, позже его сменил П. Повалюхин. Волисполком работал в этом же здании. И ревком, и волисполком осуществляли мероприятия по становлению Советской власти в Ново-Чигольской волости, ведали административной и хозяйственной жизнью окрестных селений. C 1928г. по 1941г. в здании размещалась начальная школа №2. В 1941 -1959гг. - райком партии и райком ВЛКСМ (на здании сохранилась надпись СЛАВА КПСС, в библиотеку приходила дочь работавшей в райкоме партии мамы).  В 1959-1977 – в «доме купца Бунина» располагались классы Новочигольской восьмилетней школы.

Новочигольская сельская библиотека  С 1979г. по настоящее время - библиотека.