"Как на Масленичной неделе..."

7163e3e5c0c75a2c8d0191a1bfe8.jpg

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является «блинная неделя» или масленица, припадающая на конец зимы — начало весны. Каждый день этой недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня это не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах интересно не только детям, но и взрослым.

В отделе обслуживания МКУ «Таловская межпоселенческая центральная библиотека» в период «блинной недели» прошел фольклорный час «Как на Масленичной неделе…», на котором  присутствовали учащиеся 9 «В» класса Таловской СОШ, классный руководитель Иголкина В.В.

Цель мероприятия — познакомить ребят с народными традициями провода зимы, празднования Масленицы, развить интерес к истории русских народных праздников, воспитать любовь к родной стране ее культуре и традициям.

Вниманию ребят была предложена книжно-иллюстрированная выставка «Ух ты! Масленица!», рассказывающая о традициях празднования широкой Масленицы на Руси, была также выставлена художественная литература, в которой рассказывалось о Масленице, картины известных художников, изображавших народное гулянье, различные рецепты блинов.

b6c5d3a2c1b92b94a2a7023abbb8.jpg93ed686910c2758570728b5472fb.jpg