Конкурс юных чтецов "Живая классика - 2018"

14 марта в  Таловской межпоселенческой центральной библиотеке им. Е.П. Дубровина  состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов прозы «Живая классика». В  конкурсе  приняли участие  32  школьника  из  17 образовательных учреждений Таловского   района.

Учащиеся  читали  полюбившиеся отрывки  из  прозаических  произведений  российских и  зарубежных  писателей.  Во время своих   выступлений они  использовали  музыкальное  сопровождение,  костюмы,  декорации. В подготовке  мероприятия активное участие  приняли  учителя-филологи,  библиотекари  и  родители  учащихся.

Ребята декламировали отрывки с чувством, с тактом...  Приятно было видеть, как они проникаются текстом, как проживают судьбы героев, проявляют живость своих детских характеров. Выступления детей  стремительно увлекают и невольно захватывают слушателя. На конкурсе царила  удивительно  праздничная  атмосфера.

Затаив  дыхание  учащиеся  слушали  отрывки  из  произведений Бориса Гонаго, Александра Фадеева, Б. Полевого, Л. Чарской, Б.Васильева, М. Зощенко и многих других.

Какой получился праздник "торжества звучащего слова"! Что ни исполнитель – то, в меру своих возможностей и подготовки, – творец, художник, чей живой голос так глубоко волновал слушателей. Приятно констатировать большое разнообразие выбранных текстов – калейдоскоп названий вне школьной программы.

Потрясающее впечатление произвел на всех учащийся Абрамовской школы Авдеев Павел с рассказом Г. Горина «Хочу харчо». Его выступление отличалось творческим восприятием литературного произведения.

Ученица Каменно-Степной школы Галанская Дарья удостоена звания победителя за выразительное и эмоциональное выступление. Она читала отрывок из произведения А. Владимирова «Косуля».

Также высокую оценку за проникновение в смысл текста, хорошее понимание того, что читаешь, любовь к этому произведению получил ученик Совесткой школы Лабазанов Ахмед.

Победителям и участникам конкурса были вручены дипломы.