Литературная гостиная "Тютчев - истинный певец природы"

К юбилею великого классика Федора Ивановича  в читальном зале детского отдела была подготовлена и проведена литературная гостиная «Тютчев – истинный певец природы».

Библиотекари, Меняйлова И. В. и Паринова М. В., рассказали ученикам 9 «Г» класса (кл. рук. Покатаева О.В.)  о необычной личности гениального лирика, человека, которого больше всего волновала судьба России.

Ребятам на слайдах презентации показали отдельные эпизоды жизни и творчества автора, раскрыли тему любви, без которой невозможно представить себе облик и судьбу поэта.

Тютчев – истинный певец природы. Она в его стихах живет не сама по себе. Ее образы нужны автору для раскрытия дум о человеке, его внутреннего мира, сложного, как мироздание….

Читая стихи классика, мы вновь и вновь поражаемся неисчерпаемому богатству русского языка и глубоким противоречиям душевных переживаний человеческого сердца.

В завершение часа ученикам прочитали  стихи  о природе: «Чародейкою Зимою…», «Весенние воды», «Сияет солнце, воды блещут…». Украшением мероприятия стал документальный фильм «Дом – музей Тютчева Ф.И.».

К литературной гостиной была оформлена выставка – просмотр «Поэт гармонии и красоты».