Литературный час «Максим Горький – по страницам произведений»

У каждой эпохи свои герои. Одной из знаковых фигур советского времени  являлся писатель Максим Горький, которому в этом году исполнилось 150 лет со дня рождения.  К этому событию 10 апреля  в детском отделе Таловской библиотеки был подготовлен  литературный час «Максим Горький – по страницам произведений». На мероприятие  пригласили учащихся 8 "А" класса (кл. рук Пирко Т.В.) Таловской СОШ.

Библиотекари отдела Паринова М.В. и Меняйлова И.В. рассказали о жизни Алексея Максимовича. Особое внимание было уделено творческому наследию великого писателя. Ученики узнали интересные факты из жизни прозаика и драматурга, познакомились с бытом, условиями, в которых вырос и жил  Горький.  В продолжение мероприятия вместе с сотрудниками отдела школьники проследили развитие его творческого пути от ранних рассказов до зрелой публицистики. В ходе часа звучали цитаты из его произведений, писем и статей.

В завершение библиотекари провели  обзор наиболее значимых произведений автора, таких как: «Детство», «Мои университеты», «Мать», «Старуха Изергиль», «Челкаш», «Макар Чудра», «В людях», «На дне». Все эти произведения показывают нам, читателям, что можно и нужно в самых трудных жизненных условиях не ожесточаться, не становиться рабом, но оставаться человеком.