Литературный час «Сказки бабушки Куприянихи»

«В тридевятом царстве, в тридесятом государстве…» Русские сказки… Кто в детстве не заслушивался ими? Кто не ждал с нетерпением того часа, когда, освободившись от забот и хлопот, бабушка или мама не произнесут эти желанные строки?

Реальными создателями сказок были, конечно же, их исполнители – многие и многие безымянные сказители. Талантливый сказитель – это и знаток сказок, и соавтор, и настоящий актер одновременно. Много было сказительниц на нашей Воронежской земле.  С гордостью можно сказать, что одна из них проживала в селе Землянске (Рамонского района) – это Анна Куприяновна Барышникова, известная в литературе как «бабушка Куприяниха». К ее юбилею в детском отделе Таловской библиотеки был проведен литературный час «Сказки бабушки Куприянихи».

На мероприятии ребята услышали непростую жизненную историю нашей землячки Барышниковой А.К.

Библиотекари прочитали детям сказки талантливой сказительницы. Поговорили с ребятами об ее своеобразном изложении зачастую знакомых детям сказок, о героях и о главном смысле ее сказок – добре.

Настоящим подарком для учеников стала встреча со сказительницей нашего края Спаховой Валентиной Александровной. Гостья рассказала, как создавались ее произведения. Прочитав одну из своих любимых сказок, она вызвала у ребят живой интерес к своему творчеству. В завершение своего выступления Валентина Александровна подарила библиотеке свои сказки. Теперь все желающие юные читатели смогут ознакомиться с ее произведениями.

В завершение часа с ребятами провели игровую программу по русским народным сказкам.

Несомненно, что еще много есть таких сказительниц на воронежской земле, которые являются настоящими художниками слова. Пока еще не поздно, их нужно найти, собрать и записать невиданные сокровища устного народного творчества.