Мероприятие "Этот удивительный напиток - чай"

Чай горячий, ароматный

И на вкус весьма приятный.

От недугов исцеляет

И усталость прогоняет,

Силы новые дает

И друзей за стол зовет.

С благодарностью весь мир

Славит чудо — эликсир.

Среди разнообразных напитков, изготовленных людьми, самый известный и распространенный — это чай. Его пьют в любом уголке Земли.

Чай — это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение, обладает целебными свойствами.

В течение трех дней в библиотеке проходило мероприятие «Этот удивительный напиток - чай», посвящённое Международному дню чая. Экзюпери в свое время писал: «Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения». И если вас приглашают на чай, на чаепитие, то это значит, вас приглашают к общению, к дружеской беседе.

Сотрудники отдела обслуживания накрыли стол для своих читателей, посетителей библиотеки. Во главе стола стоял его величество самовар и как полагается, угощенье – печенье, вафли и, конечно, сахарок.

Работники библиотеки провели экскурс в историю возникновения чая на Руси, познакомили читателей с русскими традициями чаепития, атрибутами старинной русской чайной церемонии. Гости, в свою очередь, рассказали о семейных традициях чаепития, поделились интересными историями о замечательном напитке. Все вместе вспомнили полезные свойства чая, искусство его заваривания, поделились рецептами чайных напитков.

Как же хорошо становится на душе после чашечки ароматного чая и приятной неспешной беседы!

Так незаметно подошел к концу чайный праздник, всем присутствующим он подарил заряд бодрости и хорошее вкусное предновогоднее настроение.