Международный день поэзии Самуила Маршака

29 октября  в детском отделе Таловской межпоселенческой центральной библиотеки состоялся праздник, посвящённый творчеству детского поэта Самуила Яковлевича Маршака. Он состоялся в рамках «Международного дня поэзии». Инициатором этой акции является  Воронежская областная детская библиотека.

И поэтому в каждом городе, в каждом селе Воронежской области стихи С. Маршака читали известные люди района, те, кто добросовестным  трудом, умением и талантом заслужили признание, любовь и уважение своих земляков.

В нашей библиотеке стихи С. Я. Маршака детям читала заместитель руководителя управления по культуре Таловского муниципального района Любовь Игоревна Подольская. Это было одно из последних стихов  Маршака «Я помню трубы полковые…» В этом произведении Самуил Яковлевич возвращался памятью в раннее детство. Он описывает свои впечатления от впервые услышанного духового оркестра, воспоминания о котором сопровождают поэта всю жизнь.

В празднике принимала участие заместитель директора по учебно-воспитательной работе ЦДЮ имени Ю. Т. Титова Ольга Васильевна Забродина.. Дети с большим интересом слушали одно из любимых стихов нашей гостьи – «Рассказ о неизвестном герое». Строки этого произведения известны практически каждому жителю нашей страны, но всё равно юные читатели сопереживали главному  герою: удастся ли ему спасти девочку.

Рума Марковна Субботина – воспитатель детского сада и детский поэт – для своего выступления выбрала несколько произведений. Среди них сказки «Про двух соседей». «Сказка о глупости», «Кто вызвал бурю». Хотя эти сказки мудры не по детски, но их яркие сюжеты, их юмор и мудрость, легкий художественный слог очень хорошо воспринимаются детьми.

Ярким было выступление председателя общественной палаты Таловского района Николая Павловича Чайкина. Им было сказано много слов о пользе книги и чтения, а затем он великолепно прочитал сказку «Про двух лодырей».  Всем стало веселей от этой смешной и поучительной сказки.

Акция была активно поддержана директором  МКУ «ТМЦБ» А.М. Сизинцевой. В заключение мероприятия она поблагодарила участников праздника за то, что, не смотря на свою занятость, они смогли уделить время встречи с детьми и детской книгой, ведь такие праздники являются уроком доброты и нравственности. А ребятам Анна Михайловна прочитала стихотворение С.Маршака «Пожелание друзьям».