«Минувших лет святая память…»

9 декабря в Таловскую межпоселенческую центральную библиотеку в детский отдел приходили ученики 4 «Б» класса Таловской СОШ со своим классным руководителем Лавриненко Е. А. на мероприятие час памяти Героям Отечества «Минувших лет святая память…»: Помним Героев Отечества».

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Россияне горды своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений. Мы восхваляем и тех героев, что проявили мужество и бесстрашие в мирное время. Далеко не каждый способен броситься спасать другого человека, «не жалея живота своего». Вот потому и награждают в мирное время героев Отечества высшим орденом воинской славы — Георгием. Вот потому и день этот 9 декабря так почитаем нынешними россиянами. Честь и хвала героям!

В ходе мероприятия библиотекарь Крячко Светлана Васильевна рассказала детям о истории этого праздника, о  том, что в День Героев Отечества - 9 декабря - в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Так же рассказала о героях  Советского Союза Таловского района. Провела историческую викторину и загадала исторические загадки.

Светлана Васильевна провела обзор книг на историческую тематику.

Ученики выучили и рассказали стихотворения о героях и спели песню «Героям Отечества».