МКУ "ТМЦБ им.Е.П. Дубровина"

Одним из выдающихся литературных деятелей Таловского района является писатель и сатирик, автор более 20 книг, обладатель Ордена Трудового Красного Знамени, Ордена Знак Почёта, Лауреат Международного конкурса юмористических рассказов «Алеко» (НРБ) в 1975 г., обладатель многих литературных премий Евгений Пантелеевич Дубровин. Он родился 20 августа 1936 года в посёлке Вознесенский Таловского района. В 2011 году на здании библиотеки была открыта мемориальная доска в честь писателя. Важным событием в работе учреждения является разработка и реализация литературно-краеведческого проекта «Грустный мир смеха Е. П. Дубровина». Его суть - создание мини-музея Е. П. Дубровина в библиотеке. Проект представляет собой систему мероприятий, направленных на изучение творчества писателя-земляк. Он разрабатывался с учётом актуальных направлений работы и применением инновационных форм. Работа мини-музея включает в себя выставочные экспозиции, исследовательскую деятельность, проведение массовых мероприятий. Данный проект был поддержан Воронежским областным фондом социальной поддержки населения, который выделил денежные средства в сумме 275 тысяч рублей. За них были приобретены компьютер, мультимедийная установка, фото и видеокамера, книжный сканер, необходимая для музея мебель. Сотрудниками музея были проведены акции «Вы не читали Дубровина – тогда мы идем к вам!», «Глупая сказка», литературный вечер «Откроем для себя Дубровина». Для читателей и членов поэтического клуба «Созвучие» было открыто пресс-кафе «Женя, Жека «крокодилист», посвященное жизни и творчеству знаменитого земляка.