Музыкальный час "Всенародно известен и любим"

9 февраля в отделе обслуживания МКУ «ТМЦБ им. Е. П. Дубровина» состоялась встреча с прекрасной музыкой композитора Матвея Исааковича Блантера. В этот день прошел музыкальный час «Всенародно известен и любим».

Участниками мероприятия были члены клубов «Созвучие», «Вдохновение» и музыкального клуба «Завалинка».Они познакомились с фактами биографии советского композитора, который в плеяде выдающихся мастеров песенного жанра по праву занимает одно из почетных мест.

Весной 1917 года после окончания фортепианного отделения музыкального училища в Курске Блантер приехал в Москву, чтобы учиться дальше. По совету друзей он выбрал училище филармонического общества, класс скрипки, но вскоре понял, что ни пианистом, ни скрипачом ему не стать. Профессор Н.С. Потоловский на уроке теории и сольфеджио посмотрел его четырехголосный хорал и спросил, не пробовал ли он сочинять. Вопрос этот будущий композитор запомнил и «позволил себе роскошь подумать о сочинительстве».Первые шаги в сочинительстве Блантер сделал в театре «Мастфор» (мастерская Н.М. Фореггера).

На мероприятии прозвучали песни «В путь дорожку дальнюю», «Черноглазая казачка», «Моя любимая», «Катюша», «Летят перелетные птицы» и др., в исполнение клуба «Завалинка» ( руководитель клуба Шевелева Л. М.), познакомились с историей создания песни на слова К. Симонова «Жди меня». Мероприятие сопровождалось слайд – презентацией, оформлена книжная выставка «Слово неподвластное времени». Закончилось мероприятие чаепитием.