«На кончиках пальцев»: доступная среда в библиотеке

В настоящее время в нашей стране создается единая государственная система реабилитации инвалидов.

В неё, при всей сложности поставленных задач, входит приобщение данной категории к чтению, которое является непременным условием полноценного развития личности.

Работа библиотек состоит в том, чтобы сделать полноценную книгу наиболее доступной  для различных групп инвалидов и в первую очередь для тех, кто  не может пользоваться обычными книгами - это слепые и слабовидящие.

Для этой категории читателей в Таловской межпоселенческой центральной библиотеке открыт библиотечный пункт. Литературу для него предоставляет Воронежская областная специальная библиотека для слепых имени В. Г. Короленко.

Книжный фонд составят рельефно-точечные издания (шрифт Брайля), «говорящие книги» (аудиокниги на кассетах, дисках, картах памяти), плоскопечатная продукция.

По заявкам читателей ответственный специалист Екатерина Михайловна Галанская формирует заказ на обновление фонда с учётом читательских запросов и предпочтений. Специализированная литература поступает в библиотеку не реже одного раза в квартал.

В Таловскую библиотеку с заявкой на получение необходимой литературы может обратиться любой житель района.