«На все ваши «Что?», «Где?» и «Когда?» умные книги ответят всегда».

21 апреля детский отдел Таловской межпоселенческой центральной библиотеки посетили ученики 4 «Д» класса Таловской СОШ. Ребята представляли краеведческий кружок, который организуется в ДЮЦ им. Ю.Т. Титова Горбуновой Галиной Семеновной. Темой мероприятия был справочно-библиографический аппарат библиотеки и работа с ним. Путешествие по книжным полкам началось со словарей. Ученикам показали «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля, толковые словари Д.Н. Ушакова и С.И. Ожегова. Позже ребята познакомились с двуязычными словарями, которые помогают изучать иностранные языки. Библиотекарь познакомила детей с энциклопедическими изданиями: «Я познаю мир», «Всё обо всём», «Большая энциклопедия школьника», «Большая иллюстрированная энциклопедия эрудита» и многие другие. Издания привлекли внимание ребят, у многих возникло желание поработать с ними. Следующее знакомство было с младшими братьями энциклопедий – справочниками. Они также вызвали живой интерес, потому что не уступали энциклопедиям по оформлению и разнообразию тем: космос, великие открытия и изобретения, нанотехнологии, животные и многие другие. Затем сотрудник отдела познакомила с алфавитным и систематическим каталогами и правилами пользования ими при выборе книг. В завершение мероприятия, Галина Семеновна рассказала школьникам об известных библиотеках мира и провела викториной по произведениям русских писателей на слайдах презентации. В конце встречи ребята присоединились к флешмобу "Литературное предсказание", организованному порталом «Культура РФ»

.