"Не порвать мне мучительной связи..."

22 января в "Таловской межпоселенческой центральной библиотеке" прошел литературный вечер "Не порвать мне мучительной связи" посвященный 80-летию со дня рождения поэта Н. Рубцова, слушателями которого стали учащиеся 9"Д" класса Таловской СОШ, кл. руководитель Г. Першина.

Его называли "блистательной надеждой русской поэзии", в которой он шел своим трудным "путем тихого лирика", создавшего прекрасные стихи о Родине, о природе, о любви и смерти. Поэт предсказал дату своей смерти: "Я умру в крещенские морозы...", так и случилось, он умер 19 января 1971 года, 45 лет назад.

Жизнь поэта была трудной и очень короткой. Он прожил всего 35 лет, написал более 200 стихотворений, но и этого хватило на то, чтобы стать значительным поэтом. На его стихи написаны такие популярные песни как "В горнице моей светло", "Я буду долго гнать велосипед".

Участники мероприятия с неподдельным интересом слушали стихи поэта в авторском исполнении (в записи), песни на слова Н. Рубцова, познакомились с изданиями сборников стихов, выпущенных при жизни поэта.

По словам подростков, от имени, которых выступила ученица этого класса Гладких Яна, поэзия Н. Рубцова и его нелегкая судьба стали им более близки и понятны.

Сотрудники библиотеки к данному мероприятию оформили книжную выставку "Память возвращается как птица...", где были представлены материалы о жизни и творчестве Н. Рубцова, сборники стихов и фотографии поэта.

Необходимо отметить, что за время действия книжной выставки, к материалам выставки обратились 21 пользователь библиотеки (взрослое население), выдано 8 сборника стихов Н. Рубцова.

Подготовили и провели мероприятие библиотекари Екатерина Галанская и Алла Гомозова.