«Не сказку сказывает, а кружево плетет»

3  февраля в детском отделе Таловской библиотеки состоялся фольклорный час «Не сказку сказывает, а кружево плетет»,  на которой были приглашены ученики 3 «А» класса Таловской СОШ со своим классным руководителем Косаревой Л. К. Мероприятие было посвящено дню рождения собирательницы  фольклора земли Воронежской А.Н. Корольковой, которая родилась  в селе Старая Тойда Бобровского района. Благодаря этой простой женщине удалось сохранить многие жемчужины устного народного творчества.

Час начался с биографии сказительницы и рассказа о ее творчестве на слайдах презентации. Библиотекарь Крячко С. В. рассказала детям о том, как Анна Николаевна помогала своими песнями и сказками бойцам выжить и победить в  нелегкие годы войны. В дополнение к рассказу был показан видеоматериал, в котором сама сказительница рассказывала о своем творчестве и пела песни со своим хором.  В процессе мероприятия ребята показали инсценировку  сказки «Чья лень больше».

На празднике присутствовали гости - это  ансамбль «Кладезь», руководителем которого  является Захарова В. Я. Она рассказала детям о том, что ее коллектив является продолжателем дела А.Н.Корольковой. Солисты спели для ребят несколько песен и поиграли с ними в игры. Фольклорный праздник завершился совместным пением детей и ансамбля.

В читальном зале была организована выставка к 125 – летию А.Н. Корольковой.