Необыкновенное путешествие по произведению Ж. Верна «Таинственный остров»

11 февраля в детском отделе Таловской библиотеки состоялось мероприятие, посвященное 145-летию книги  Ж. Верна  «Таинственный  остров». Шестиклассники Таловской школы познакомились с биографией этого замечательного писателя и вместе с ведущими и литературным героем  совершили  увлекательное путешествие по страницам романа Ж. Верна «Таинственный остров». Писатель остается одним из самых любимых автором  юношества. Юбилей не простой праздник, а серьезная дата, веха человеческой жизни. Оказывается, что  день рождения бывает не только у людей, но и у книг. А долголетие книги зависит от тех, кто её читает. У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь  к читателю. Есть книги забытые, а есть такие, которые читают и перечитывают.

В романе «Таинственный остров » Ж. Верн описал завершение истории капитана Немо. В авантюрный сюжет предлагаемого читателю романа вплетены буря, извержение вулкана, нападение пиратов и история выживания  на клочке земли в океане. Находчивые герои, выброшенные ураганом на необитаемый остров, сами варят сахар и выплавляют сталь, изготавливают кирпичи, шерсть, серную и азотную кислоту, нитроглицерин и динамит, конструируют телеграф и прядильную машину. К юбилею  книги «Таинственный остров» в детском отделе оформлена выставка «У книги юбилей».