Областная патриотическая акция "Твой ровесник на войне"

Дорогие друзья!

Приближается великий праздник – День Победы!

Приглашаем всех желающих принять участие в областной акции «Твой ровесник на войне».

Юным участникам предлагается прочитать книги о Великой Отечественной войне, выбрать наиболее запомнившийся отрывок, рассказать, почему именно его вы выбрали и отправить его в нашу группу. Если вы не можете самостоятельно найти произведение для чтения, обратите внимание на представленный ниже список.

Для читателей 7-10 лет: Алексеев С.П. «Рассказы о войне»; Богданов Н.В. «Иван Тигров», «Бессмертный горнист»; Верейская Е.Н. «Белая шубка»; Воронкова Л.Ф. «Девочка из города»; Георгиевская С.М. «Галина мама»Герман Ю.П. «Вот как это было»Голявкин В.В. «Мой добрый папа»; Драгунский В.Ю. «Арбузный переулок»; Дружинин Н.К. «Лицом к огню»; Дубровин В.Б. «Мальчишки в сорок первом»; Зощенко М. «Храбрые дети», «Леночка», «Бедный Федя»; Карасева В.Е. «Кирюша»; Катаев В.П. «Сын полка»; Митяев А.В. «Рассказы»; Надеждина М.А. «Партизанка Лара»; Осеева В.А. «Васек Трубачев и его товарищи»; Паустовский К.Г. «Похождения жука-носорога»; Печерская А.Н. «Дети – герои Великой Отечественной войны»; Радзиевская С.Б. «Болотные робинзоны»; Токмакова И.П. «Сосны шумят»; Федоров Н.Ф. «Мальчик с сердцем солдата», «Возьмите меня в партизаны»; Фонякова Э.Е. «Хлеб той зимы»; Черкашин Г.А. «Кукла»; Шмерлинг В. «Дети Ивана Соколова»; Яковлев Ю.Я. «Как Сережа на войну ходил»

Для читателей 11-14 лет: Алексиевич С.А. «Последние свидетели»; Алексин А.Г. «В тылу как в тылу»; Бакланов Г.Я. «Навеки девятнадцатилетние»; Богомолов В.О. «Иван»; Верейская Е.Н. «Три девочки»; Веркин Э.Н. «Облачный полк»; Внуков Н.А. «Наша восемнадцатая осень»; Драгунский В.Ю. «Он упал на траву»; Ильина Е.Я. «Четвертая высота»; Каверин В.А. «Русский мальчик», «Самое необходимое»; Кассиль Л.Я. «Улица младшего сына», рассказы Козлов В.Ф. «Витька с Чапаевской улицы»; Кондратьев В.Л. «Сашка»; Крестинский А.А. «Мальчики из блокады»; Кудрявцева Т.А. «Маленьких у войны не бывает»; Лиханов А.А. «Крутые горы», «Последние холода», «Русские мальчики»; Лавренев Б.А. «Большое сердце»; Матвеев Г.И. «Зеленые цепочки», «Тайная схватка», «Тарантул»; Миксон И.Л. «Жила, была»; Окуджава Б.Ш. «Будь здоров, школяр»; Платонов А.П. «Маленький солдат»; Рольникайте М. «Я должна рассказать»; Семин В.Н. «Ласточка-звездочка»; Сухачев М.П. «Дети блокады», «Там, за чертой блокады»; Фролов В.Г. «В двух шагах от войны»; Цинберг Т.С. «Седьмая симфония»; Чуковский Н.К. «Девять братьев», «Морской охотник»; Шефнер В.С. «Сестра печали»; Яковлев Ю.Я. «Девочки с Васильевского острова»

Для участия необходимо:

- Присоединиться к группе библиотеки по ссылке https://ok.ru/talbiblioteka

- В разделе «Предложить тему для публикации» разместить материалы для акции.

- Нажать на кнопку «На модерацию»

- Сделать репост записи об акции.

Ждем ваши материалы с 24 апреля по 17 мая.

Примите участие!