Обзор православной литературы «Живое слово мудрости духовной»

Главное не то, какие мы есть, когда мы читаем духовную книгу, а то, какие мы есть, когда ее закрываем. Монах Симеон Афонский 14 марта наша страна отмечает День православной книги. Православные книги – это особый вид литературы. Обращение к ним — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся, найти ответы на многие насущные вопросы. Это те книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним. Книга, наполненная здравой серьезной мыслью и истинным христианским чувством, приковывает внимание, даже если она и не украшена издателем. Печатное духовное слово оставит навсегда неизгладимый след в душе человека. В рамках празднования Дня православной книги 14 марта в библиотеке прошел обзор православной литературы «Живое слово мудрости духовной». Читатели познакомились с самой главной книгой верующих - Библией, памятником духовной культуры - Евангелием, многотомной, уникальной православной энциклопедией, а также узнали о жизни и подвигах великих святых и об известных православных храмах и обителях России. Кроме книг были представлены периодические издания, такие как «Славянка» - журнал, в основе которого - православная вера и отечественные традиции, «Лампада», «Фома». С праздником православной книги присутствующих поздравил настоятель храма в честь Покрова Божией Матери отец Петр. Он рассказал о значении чтения духовной литературы и преподнес в дар собрание трудов Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Посетив данное мероприятие, читатели окунулись в мир православной литературы, которая воспитывает добрые чувства и побуждает к великим поступкам.