Патриотический час «Нет героев от рожденья. Они рождаются в боях»

«Никто не забыт, ничто не забыто»

Ежегодно 3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата. Это день памяти всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.   Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

3 декабря 2019 года в районной библиотеке состоялся патриотический час «Нет героев от рожденья. Они рождаются в боях». На мероприятие были приглашены  учащиеся 10 «А» и 10 «В» классов. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с историей возникновения праздника, материалами, раскрывающими период  Великой Отечественной войны. Рассказали о беззаветном героизме, подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято. В знак памяти о погибших воинах прозвучали поэтические строки. В ходе мероприятия ребята узнали о братских могилах  в Таловском  районе. Познакомились с Книгой Памяти воинов-таловцев. И почтили минутой молчания погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие  сопровождалось мультимедийной презентацией.

Неизвестный солдат шагнул в бессмертие. Но его вечный покой в памятнике хранит Родина, а родные и близкие – в своих сердцах.