Подвигу лежит дорога в вечность и под ним не властвуют года

Под таким названием в читальном зале детского отдела МКУ «ТМЦБ» 15 апреля 2016 года прошел урок мужества по повести Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». Участниками данного мероприятия стали учащиеся 5 «Б» класса Таловской СОШ (кл. руководитель Пирко Т.В.)

Библиотекарь Крячко С.В. рассказала ребятам о жизни и творчестве Бориса Полевого.

«Повесть о настоящем человеке»…Это просто удивительная история о великом духовном подвиге русского человека! Со страниц книги рассказывает нам Борис Полевой о реальных событиях из жизни военного летчика Алексея Маресьева. В марте 1942 года самолет Маресьева был сбит. Несмотря на ампутированные ноги, имея надежду и стремление вновь летать, отважный летчик учился заново ходить.

Для ребят были подготовлены для обсуждения вопросы по повести. Юные читатели  делились впечатлениями о книге, обсуждали понравившиеся эпизоды

В конце мероприятия был прочитан отрывок поэмы П. Черникова «О настоящем человеке», лишний раз подчеркнув патриотизм русского народа.

Помимо повести Б. Полевого библиотекарь с ребятами обсуждали и современную ситуацию в мире, в частности был разговор об Александре Прохоренко, старший лейтенант, участник военной операции России в Сирии. 17 марта 2016 года он погиб при выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолётов в районе населённого пункта Тадмор (провинция Хомс, Сирия); попав в окружение боевиков «Исламского государства», офицер вызвал огонь на себя. Указом Президента РФ Александру было присвоено звание Героя Российской Федерации, медаль «Золотая Звезда» посмертно) — за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.

В заключение встречи библиотекарь задала ребятам вопрос: «Каков в вашем понимании настоящий человек?»