ПОЭТАМИ ВОСПЕТ НАШ КРАЙ РОДНОЙ

Мой Таловский край, дорогая земля!

Красивая, добрая, скромная.

Люблю тебя нежно и радостно я:

Ведь ты - моя Родина кровная.

А. Пузаков

Здравствуйте, дорогие друзья, читатели библиотеки. Задумывались ли вы когда-нибудь, из-за чего в душе человека рождаются гениальные стихи? Отчего появляется удивительный дар, заставляющий обычные слова звучать по-новому, по-иному, от которых у людей сильнее бьётся сердце и захватывает дыхание? Как в двух строчках человек способен ощутить целый мир? Мы считаем, что создание стихов сравнимо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, а вот научиться понимать поэзию под силу каждому. Среди множества произведений стихотворения о большой и малой родине, любимом крае, всегда ощущаются как-то острее, ближе, проникновеннее. Если посмотреть на карту Таловского района, то можно увидеть, что во многих местах жили или живут поэты: п. Таловая, с. Верхняя Тишанка, п. Михинка, с. Новая Чигла и др. Многие из поэтов родились и живут в Таловском районе, но некоторых судьба разбросала по всей нашей стране. Однако любовь к малой родине до сих пор живёт в них. Об этом говорят их стихи. Таловский край, населяющие его люди, неповторимый облик родной природы - все это проходит через сознание мастеров слова, становится частью их судьбы и вдохновляет на создание замечательных стихотворений и песен. Об этом говорят не только названия стихотворений, но и сами тексты произведений. Говорят трогательно и душевно, прославляя каждое село района, каждую маленькую деревушку. И мы вас хотим познакомить с творчеством некоторых поэтов - наших земляков.

КИРИЧЕНКО ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ Кириченко Василий Михайлович родился в 1926 году. Участник Великой Отечественной войны. Член Союза журналистов России и Союза военных писателей «Военное содружество». Почетный гражданин Таловой. Автор семи поэтических сборников, в которых кроме положительно оцениваемой лирики, отчетливо выражены гражданские мотивы: верность идеалам коммунизма и завоеваниям советского народа, уважение к человеку труда, его порядочности, высокому морально-нравственному облику.

СПАХОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Спахова Валентина Александровна родилась 8 марта 1952 года. По окончании школы поступила в ВГУ на филологический факультет. Работала учителем русского языка и литературы в школе, преподавала словесность в Верхнеозерском сельскохозяйственном техникуме. Писать стихи начала в зрелом возрасте. Прежде всего - это признание в любви родному краю, любование природой, это внутренний мир женщины, переживание матери, трепетное отношение к отчему дому, уважение к ветеранам, раздумья о жизни и людях. Наряду со стихами имеет место и проза - сказки: «Кто важнее?», «Сила дружбы», «Царство доброты» и другие. Они учат маленьких читателей добру, взаимопомощи, прививают любовь к природе, к родным людям.  В течение многих лет является членом творческого объединения местных поэтов «Созвучие»

ГУБАНОВА ТАМАРА МИХАЙЛОВНА Губанова Тамар Михайловна - одна из старейших поэтесс нашего района. Жила Тамара Михайловна в поселке Михинка, соседствующем с Институтом им. Докучаева. Поэтесса в своем творчестве делится значительными событиями родного села, о своих современниках, людях интересной судьбы или творческой личности - обо всем, что трогает, волнует, переполняет ее душу. Каждая строчка Тамары Михайловны написана с любовью к удивительной природе и людях, живущих в селе Михинка.

ПРЫТКОВ НИКОЛАЙ НИКИТОВИЧ Николай Никитович Прытков родился в 1926 году. В 1943 году был призван в армию. В звании старшего сержанта попал на фронт. Будучи военкором газеты танкового корпуса «Вперед», Николай Прытков познакомился с Александром Твардовским, бывшим членом Военного Совета, получил его благословение.  После демобилизации переехал жить в село Новая Чигла. В свободное время писал стихи о войне, о Родине, о любви к родной земле.

ВАРНАВСКИЙ ВАЛЕНТИН АЛЕКСЕЕВИЧ Варнавский Валентин Алексеевич родился 1 апреля 1938 года в селе Тишанка.  Окончил Верхнетишанскую среднюю школу. Служил в Советской Армии. По окончании филологического факультета ВГУ около 40 лет отдал педагогической работе. С 2000 года ветеран педагогического труда. Живет в Аннинском районе. Стихи начал писать с 14 лет. Печатался в газете «Таманец», «Аннинские вести», «Коммуна», «Заря». В настоящее время пишет прозаические произведения. Более двух десятков стихов Варнавского положено на музыку местных композиторов.

ЧИБИСОВ ПАВЕЛ ВИКТОРОВИЧ Павел Чибисов родился и вырос в многодетной семье в селе Верхняя Тишанка Таловского района. После окончания факультета физической культуры Воронежского государственного педагогического университета вернулся на «малую родину». Работал учителем в средней школе. Его дебют в Таловской районной газете «Заря» состоялся в 2006 году, вышел сборник стихов молодого автора «Улетели южные ветра». Все стихи молодого автора никого не оставляют быть равнодушным, они заставляют размышлять, сопоставлять, анализировать, проверяют читателя на зрелость мыслей и чувств.

ВИНОКУРОВ СЕРГЕЙ ВИТАЛЬЕВИЧ Винокуров Сергей Витальевич родился в Таловском районе. Стихи впервые начал писать, будучи военнослужащим. Печатался в армейских газетах и в районной газете «Заря». Выпустил несколько сборников своих стихотворений.

ПУЗАКОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ Еще одним представителем нашего района является Пузаков Анатолий Иванович, который родился 10 марта 1939 года в селе Вознесеновка.  Анатолий Иванович закончил исторический факультет Воронежского Государственного университета. Служил в армии. Работал учителем, директором в средней школе Бутурлиновского района. Печатался в газетах «Заря», «Красный воин», «Слава Родине», «Коммуна», в бутурлиновской газете «Призыв». С 1979 года работал преподавателем общественных дисциплин в механико- технологическом техникуме. Пузаков Анатолий Иванович издал две замечательные книги стихов «Наши дороги» и «Обращение к Родине». В этих книгах напечатано очень много стихов о Таловском крае.