Посиделки «Душа моя, Масленица»

Они хранили в жизни мирной Привычки милой старины У них на масленице жирной Водились русские блины А. С. Пушкин Нет, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Этот древний славянский праздник достался нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. Посиделки под названием «Душа моя, Масленица» прошли в отделе обслуживания 11 марта. На праздник заглянули участники литературно-поэтического клуба «Созвучие», активные читатели библиотеки. В начале мероприятия библиотекари познакомили гостей с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. В программу вошли конкурсы, викторины, загадки. Поэты процитировали свои стихи, поделились интересными событиями и историями из своей жизни. Для создания праздничного настроения была оформлена книжная выставка «Здравствуй Широкая Масленица». Время пролетело незаметно. Гости поблагодарили сотрудников библиотеки за замечательное мероприятие, радушный прием и гостеприимство.