Познавательный час «Птицам хлеба крошку – да любви немножко»

Первого апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. В этот день библиотекарь детского отдела Крячко С.В. провела для юных читателей познавательный час  «Птицам хлеба крошку – да любви немножко». Гостями отдела были ученики 2  «В» (кл. рук Рогонова О.М.).

На мероприятии ребятам рассказали историю праздника. О том,  что по сложившимся уже традициям каждый год имеет преимущество одного вида птиц (птица года). Союз охраны птиц России выбрал 2019 году - Обыкновенную горлицу.  На слайдах познавательной презентации ученики узнали историю этой удивительной птички. Она внесена в Красную книгу десятков субъектов Р.Ф., орнитологи предлагают включить ее  и в Красную книгу России.

В продолжении часа ученики  отвечали на вопросы литературной викторины «Птицы – герои книг», дружно рассказывали об интересных моментах   и  вспоминали пословицы и поговорки о пернатых друзьях.

Ученики  в процессе беседы ответили на вопросы о пользе птиц и о бережном отношении человека к ним.

В завершении часа библиотекарь провела обзор книг представителей пернатой природы. Ребят ждала встреча с птицами-героями рассказов В.Бианки, М.Пришвина, Н.Сладкова, а также забавные сказочные истории,  русские народные сказки о петушке, журавле, тетереве и научно - познавательная литература о  птицах.