Правила дорожного движения - детям

Когда – то все водители  были пешеходами. И когда- нибудь  все пешеходы станут водителями. Но и те и другие обязаны знать и соблюдать Правила дорожного движения.  Это надо , чтобы не подвергать опасности ни свою , ни чужую жизнь и здоровье. Соблюдать эти правила - значит, уважать других участников дорожного движения, - скажет вам любой сотрудник автоинспекции.

Правила дорожного движения-

Это часть Таблицы Уважения:

Пешехода надо уважать,

На него не надо наезжать.

И прошу вас уважать шофера,

Каждый может стать шофером скоро.

Если рядом путь перебегать,

Можем мы шофера напугать.

Нужно всем участникам движения

Соблюдать законы Уважения!

В современном мире проблемы  безопасности движения приобрели  первостепенное значение, так как с каждым годом возрастает количество  дорожно- транспортных происшествий. Поэтому особо остро стала задача более  широкого изучения школьниками  правил дорожного движения.

11 октября в Таловскую межпоселенческую центральную библиотеку детский отдел приходили учащиеся 6 «Г» класса Таловской СОШ с классным руководителем Подгорной Галиной Александровной на мероприятие «Правила дорожного движения». Библиотекари Меняйлова Ирина Владиславовна и Паринова Марина Валерьевна рассмотрели актуальные вопросы: поведение детей на улице, безопасность перехода дороги, перекрестка. Научили ребят понимать сигналы светофора, правила ожидания транспорта на остановке, правила посадки и высадки из транспорта. Помогли ученикам оценить свое поведение на дорогах, научили ориентироваться в дорожных ситуациях. Беседа помогла детям успешно усвоить правила дорожного движения и на практике применять полученные знания.

Проводимые мероприятия позволяют вести пропаганду по предупреждению дорожно – транспортного травматизма. Воспитывают у детей культуру поведения на дорогах.