Пушкинский день в библиотеке

6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России. Ежегодно мероприятия для своих читателей (детей и их родителей, молодежи, взрослых) проводят библиотекари Таловской межпоселенческой центральной библиотеки. Подготовка к проведению Пушкинского дня, конечно же, начинается с оформления книжных выставок: «Здравствуй, Пушкин!» в детском отделе и «Идут века, но гении бессмертны» в отделе обслуживания.

В детском отделе  литературный час «Таинственный мир сказок Пушкина  начался с вступительной беседы «Сказки и быль», которая напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Ребята приняли активное участие в разнообразных турах викторины «Что за прелесть эти сказки»: вспоминали окончания фраз из сказок («Подскажи словечко») и их содержание («Знатоки сказок»), продолжали предложенные отрывки («А что же было дальше?»).

В завершение мероприятия дети с удовольствием посмотрели сказки любимого автора.

Пушкин – гений… Это словосочетание неразрывно, неоспоримо, подобно аксиоме. С трепетным благоговением к Александру Сергеевичу относились многие поэты XX века, восхищаясь его талантом.

К Пушкинскому дню  библиотекари  отдела обслуживания подготовили своеобразную «летопись жизни поэта», которая вылилась в незабываемый, яркий праздник. Её первая часть называлась «Лампада чистая любви…», а участниками раскрытия этой темы стали члены клуба «Созвучие».

Затем Пушкинский праздник продолжился  за чаепитием, которое сопровождалось чтением стихов собственного сочинения, а также участники мероприятия прочли любимые стихи А. Пушкина.

Рассказ о творчестве и жизни великого поэта не оставили равнодушными слушателей.

Было приятно слышать слова искренней благодарности за проведённые мероприятия. Значит, старались не зря.