«Пусть знают и помнят потомки»

5 мая в детском отделе Таловской  межпоселенческой библиотеки состоялось внеклассное мероприятие для учащихся 3 «А» класса Таловской СОШ. Встреча была посвящена 71 годовщине Великой Отечественной войны.

Сотрудник библиотеки Крячко  Светлана Васильевна рассказала детям о  боях и сражениях, в которых пришлось участвовать нашему народу, о патриотизме,  который достигал такого накала,  перед которым меркло все,  о героизм не только воинов на фронте, но и женщин и детей в тылу. Светлана Васильевна напомнила детям о  том , что  все мы потомки погибших людей на фронте и   должны гордится подвигами  старшего поколения, так же еще и о том, что в нас не должна угаснуть вечная память о тех, кто уже на веки уснул в братских могилах. Каждое воинское захоронение должно быть святым местом для нас. Далее ребята познакомили с  судьбами 10 героев Советского союза, которых взрастила Таловая земля. Вечная память Таловчанам отвоевавшим для нас право жить под мирным небом и знать о войне лишь понаслышке. В ходе мероприятия учащиеся прочитали  отрывок из поэмы «Реквием» Р. Рождественского и несколько стихотворений о подвигах людей на войне. В процессе обсуждений  темы  войны ребята поняли , что их святой долг всегда помнить о тех, кто отдал жизнь, защищая Родину, заботится о живущих рядом с нами людях переживших войну.

К мероприятию, посвященному этой теме, в  библиотеке была оформлена   выставка «Великая Победа», где представлены книги на военную тематику (О детях войны, о подвигах русского солдата, о жизни в тылу ) ,  с которой ученики с интересом ознакомились и некоторые книги взяли почитать домой..