Путешествие в мир заповедной природы

Природа нашей страны чрезвычайно богата и разнообразна. Но, к сожалению, в связи с активным освоением человеком природных ресурсов многие виды животных и растений  становятся очень редкими, а иногда исчезают вовсе.  Больше 10% территории нашей страны – это особые зоны, особо охраняемые природные территории.

16 января 2017 года в отделе обслуживания МКУ "ТМЦБ" состоялся  информационный час «Путешествие в мир заповедной природы».

Ребята узнали о значении слов «заповедник», «заказник», «национальный парк». Ведущие рассказали об истории праздника, который впервые отмечался 11 января 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

11 января для этого события выбрано не случайно – в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский. Сегодня на просторах России функционируют более 104 заповедников и 35 национальных парков. 18 российских заповедников входят в список Всемирной сети биосферных резерватов ЮНЕСКО.

На мероприятии также говорилось и о заповедниках, находящихся в нашей области.

Воронежский государственный природный биосферный заповедник, был создан в 1927 году для сохранения исчезающего вида животных – речного бобра. Музей природы существует в заповеднике с 1934 года. Площадь современной экспозиции составляет 828 кв.м. – пять больших залов,  в которых  разместились  художественно  оформленные диорамы с видами животных и растений.

Заповедный лесной массив «Шипов лес».  Лесной массив Шипова дубрава получил свое название еще при Перте 1, когда в 1709 году по его указу из местной древесины начали строить корабли. Это самая крупная островная дубрава Черноземья.

Хоперский государственный  природный заповедник богат флорой,  чем и привлек внимание ведущих ученых Академии Наук Московского  и Воронежского университетов. В заповеднике и его окрестностях  насчитывается около 1200 видов растений.

Также   к мероприятию была организована книжная выставка «Заповедники России: 100 лет истории», которая будет функционировать в течении всего года. На выставке представлены книги и роскошные фотоальбомы о заповедниках и национальных парках России.