Районный этап V Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика"

15 марта в детском отделе Таловской межпоселенческой библиотеки прошёл районный этап V Всероссийского конкурса юных чтецов прозы «Живая классика»

В конкурсе приняли участие более 26 юных дарований из 12 образовательных учреждений Таловского района.

Жюри в составе руководителя отдела по народному образованию Геннадия Викторовича Иевлева, директора межпоселенческой библиотеки Анны Михайловны Сизинцевой, ведущего  методиста управления по культуре Оксаны Геннадьевны Вдовенко, отличника народного образования Анны Леонидовны Тарасовой, члена поэтического клуба «Созвучие» Людмилы Васильевны Макушной  с большим вниманием слушало выступления участников конкурса, которые прочитали произведения русских и зарубежных авторов.

При чтении произведений жюри учитывало выбор текста произведения, грамотную речь, артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. Были заслушаны отрывки из литературных произведений классиков, а также тексты современных авторов.

Не скрывали своё волнение и учителя, приехавшие на конкурс поддержать своих учеников. И вот долгожданный момент награждения.

За победу в районном этапе V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» награжден Авдеев Павел, ученик I-Абрамовской школы с рассказом А. П. Чехова «Беззащитное существо». Его выступление отличалось выразительностью, эмоциональностью и правильным восприятием литературного произведения.

Настоящим открытием конкурса стал Сергеев Константин, ученик Высоковской школы. Он  также  удостоился звания победителя. Костя читал отрывок самого загадочного произведения Н. В.Гоголя «Вий». Это был поистине театр одного актёра.

Третьим победителем районного этапа стала Ксения Воробьёва, ученица Казанской школы. Её выбор пал на отрывок из повести Л. Чарской «Записки  маленькой гимназистки».  Выступление Ксении тронуло до слёз всех присутствующих в зале.

Среди лучших также  отмечены выступления Светланы Париновой из Абрамовки (рассказ В. Драгунского «Бы»), учеников Таловской школы: Забегалина Сергея (В.Астафьев «Цапь-рыба») и Анучиной Светланы (Л. Чарская «Записки маленькой гимназистки»), артистичным было выступление Кузнецовой Ирины из Степной школы (Г. Щербакова «Вам и не снилось»).

Победители конкурса примут участие в областном этапе V Всероссийского конкурса «Живая классика», который состоится в Воронеже в апреле.