Районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

12 марта в  Таловской межпоселенческой центральной библиотеке им. Е.П. Дубровина  состоялся  районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов прозы «Живая классика». В  конкурсе  приняли участие  23 школьника  из  11 образовательных учреждений Таловского   района.  Дети  читали  полюбившиеся отрывки  из  прозаических  произведений  российских   писателей.

В  подготовке  мероприятия    активное  участие  приняли  учителя-филологи,  библиотекари  и  родители  учащихся.    Ребята декламировали отрывки с чувством, с тактом. Каждое выступление  было настолько артистично, что, казалось, они сопереживают вместе с героями произведений – выражение лица, глаз, игра рук, интонация речи – всё это передавалось зрителям, которые восхищённо смотрели и слушали участников. На конкурсе царила  удивительно  праздничная  атмосфера.

Выбор произведений конкурсантов разнообразен – от изданий малоизвестных авторов до шедевров писателей-классиков: Бориса Васильева, Сергея Алексеева, Виктора Розова, Марка Твена, Сергея Силина, Аркадия Давидовича  и многих других.

Потрясающее впечатление произвела на всех ученица  Синявской школы Елизавета Дубинкина рассказом Кори Маркевича  «Монолог шизофреника о войне», а также - Марк Метелкин, ученик Абрамовской школы рассказом Виктора Розова «Дикая утка».  Их выступления отличались творческим восприятием литературного произведения.

За победу в районном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» награждены:  Глеб Грачев ученик Таловской   школы с рассказом И. Туричина «Крайний случай»,  Арина Летунова с отрывком из повести М. Твена «Приключения Тома Сойера», ученик Абрамовской школы Петренко Егор с произведением И. Данилова-Ивушкина «Реанимация».  Представленные литературные произведения отличались грамотной речью, артистизмом исполнения, глубиной проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Победителям и участникам конкурса были вручены дипломы.