Рубрика "Открываем календарь" Международный день детской книги отмечает юбилей

Более полувека 2 апреля книголюбы отмечают Международный день детской книги. Праздник, учрежденный в 1967 году, приурочен ко дню рождения известного датского писателя Ганса Кристиана Андерсена. Из года в год 2 апреля книголюбы отмечают Международный день детской книги. Несмотря на то, что речь идет о литературе для малышей и подростков, празднику радуются и взрослые люди. Причина объясняется просто: все мы родом из детства и все мы выросли на сказках, рассказах, стихах, написанных для юного поколения. История У каждого праздника – своя история. Появлением в календаре дат и событий Международный день книги обязан двум людям: великому сказочнику из Дании Гансу Кристиану Андерсену и писательнице, родившейся в Германии, Йелле Лепман. основательнице IBBY Йелле Лепман. Инициируя праздник, основательница IBBY Йелла Лепман решила приурочить событие ко дню рождения знаменитого писателя из Дании, создавшего сказки, которыми более полутора столетий зачитаются дети, живущие в разных странах планеты. В их числе: «Снежная королева», «Огниво», «Стойкий оловянный солдатик», «Тень», «Гадкий утенок» и другие. Международный совет по детской книге подхватил идею и в 1967 году своим решением учредил праздник. Так что в нынешнем, 2022 году, Международный день детской книги отмечает юбилей. Празднику исполнилось 55 лет. Две пятерки – высокая оценка событию, задачей которого является приобщение подрастающего поколения к чтению.

Традиции Ежегодно одному из национальных отделений IBBY предоставляется возможность выступить в качестве спонсора Международного дня книги. Спонсор выбирает тему праздника, приглашает автора, а также иллюстратора, представляющих страну, ставшую хозяйкой события. У каждого из них – своя миссия. Писатель обращается с посланием к детишкам, художник рисует плакат. В 2022 году спонсором и организатором Международного дня детской книги является Канада. Известный канадский писатель Ричард Ван Кэмп написал обращение, названное так: «Истории – это крылья, благодаря которым ты каждый день взлетаешь». Иллюстратор Жюли Флетт нарисовала плакат. Один раз в два года Международный совет по детской книге присуждает премию Ганса Кристиана Андерсена писателю и художнику-иллюстратору, произведения, которых считают серьезным вкладом в литературу для детей и подростков.

Как выбирают победителей Лауреатов премии определяет международное жюри, в которое входят специалисты по детской литературе. В числе критериев жюри рассматривает эстетические и качественные показатели произведений и иллюстраций, созданных для детей. Важным моментом является умение видеть окружающую действительность глазами юного поколения, развивать детское воображение, приобщать юное поколение к чтению. Золотые медали и диплом победителей вручают 2 апреля, в Международный день детской книги. Награждают победителей в торжественной обстановке. Кому вручали премии В числе авторов, награжденных Премией Ганса Кристиана Андерсена, есть талантливые российские живописцы. В 1976 году премию вручили Татьяне Мавриной – русской советской художнице, графику, иллюстратору. В 2018 году престижной премией наградили художника-иллюстратора Игоря Олейникова. Знаменитый художник с 1979 до 1990 года работал на киностудии «Союзмультфильм», где участвовал в создании таких известных фильмов как «Тайна третьей планеты», «Жил-был пес», «Путешествие муравья». В 2020 году обладателями главной мировой награды для авторов детских книг стали писательница из США Жаклин Вудсон – писательница, родившаяся в США, и Альбертина Зулло – иллюстратор из Швейцарии. В 2022 году премии удостоены писательница Мари-Од Мюрай из Франции и художница из Южной Кореи Сьюзи Ли. Как проходит праздник в нашей стране Совет по детской книге в России появился в 1968 году на правах национальной секции IBBY. Инициатором важного события является советский поэт Сергей Михалков. Для представителей культуры, чье творчество связано с детской книгой, это событие стало знаковым. У писателей и художников появилась возможность участвовать в международных конкурсах, выставках, где они представляли детские книги, созданные в России. В нашей стране 2 апреля по традиции проходят мастер-классы, тематические выставки, встречи с писателями и иллюстраторами. Люди, продвигающие книжную культуру, рассказывают детям о новых произведениях, делятся профессиональными секретами.

Знаете ли вы, что?.. Самым издаваемым детским автором в России за последние годы признан Корней Чуковский, 140-летие со дня рождения которого россияне отметили 31 марта. За ним следуют Джоан Роулинг и Холли Вебб. В числе самых любимых писателей у детей по-прежнему остаются Александр Пушкин, Николай Носов, Александр Волков, Виталий Бианки, Астрид Линдгрен. Жанр детской литературы появился в середине XVII века. Петр Первый способствовал созданию букваря и азбуки для детей. Выражение «Книжный червь» своим появлением обязано крошечным насекомым, которые питаются корешками книг. Ученые доказали, что чтение снижает уровень стресса почти на 70 процентов. Имя «Пеппи Длинныйчулок» придумано не писательницей Астрид Линдгрен, а ее дочерью Кариной. Имбирного человечка из «Шрека» и Колобка из русской сказки называют родственниками. Мотивом для создания первой книги из серии «Гарри Поттер» Джоан Роулинг стали тяжелые жизненные обстоятельства. «Властелин Колец» называют самой успешной фэнтези-сагой в истории человечества. Сказку Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес» перевели на 124 языка мира. Сказку «12 месяцев» Самуил Маршак написал благодаря шестилетнему мальчику, который вдохновил писателя на создание произведения.