Сегодня - Международный день шахмат

20 июля отмечается Международный день шахмат. Инициатива создания этого праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ), которая была основана 20 июля 1924 года в Париже.

В рамках этого праздника сегодня в отделе обслуживания библиотеки был проведен шахматный турнир для подростков и всех желающих. Нашим читателям была предоставлена шахматная доска.

Библиотекарь познакомила ребят с праздником — Международным днём шахмат, рассказала, что эта игра развивает логическое мышление, любознательность, воспитывает сдержанность. Помимо этого, подростки узнали много интересных фактов из истории шахмат.

В завершение мероприятия участники шахматной игры получили в подарок информационные буклеты с рекомендательными списками литературы о шахматах из фонда библиотеки.