Слайд – презентация «Создатели славянской письменности»

Что для каждого из нас значит родной язык, слова, которые мы слышим, которые можем написать и прочитать? Очень многое! Без этого языка, без букв не было бы нашей нации – русского народа, не было бы ни истории, ни одной великой даты, ни одного великого имени.

18 мая в детском отделе Таловской библиотеки  проведено мероприятие «Создатели славянской письменности». Гостями  были ученики  7 «Г» (Подгорная Г.А.).

Библиотекари отдела Меняйлова И.В. и Паринова М.В. рассказывали ребятам об истоках русского языка, письменности и культуры, о том, как появились первые буквы, без которых у нас не было бы ни одной книги.

На слайдах презентации ученики увидели историю о нелегком жизненном пути великих византийских просветителей и проповедников христианства – Кирилла и Мефодия.

В продолжение часа  с ребятами провели викторину  «Славянская письменность».

В завершении мероприятия детям показали фильм «Славянская письменность. История возникновения. Прошлое и настоящее».