«Терроризм – угроза XXI века»

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России, установленная Федеральным Законом «О днях воинской славы России» в 2005 году, связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда в результате теракта в одной из городских школе погибли и были ранены сотни людей.

В этот день по всей стране традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится Всероссийская минута молчания, во время которой во многих российских городах в небо выпускают белых голубей – символ мира.

К этой памятной дате в МКУ "ТМЦБ им. Е. П. Дубровина" были организованы мероприятия и оформлены книжные выставки, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

В детском отделе для учеников Таловской школы была подготовлена и проведена беседа «Беслан: прерванный урок». Данное мероприятие проводилось с целью формирования у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской идентичности, воспитанию патриотизма, уважения к Отечеству.

В ходе мероприятия с учениками обсуждались такие понятия, как «террористы», «заложники», библиотекарь рассказала об установленном в Северной Осетии памятнике «Древо скорби» и каменной стене с именами и фамилиями погибших.

Была показана презентация о трагических событиях и просмотрены видеоролики о тех страшных днях.

Завершилась беседа словами библиотекаря: «Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих!»

Для старшеклассников сотрудники отдела обслуживания подготовели и провели  информационный час "Что такое терроризм и как не стать его жертвой».

Школьникам рассказали о том, что в настоящее время предпринимается для поддержки мирного развития человечества, объяснили сущность терроризма, его цели. Участники мероприятия вспомнили самые масштабные теракты не только в нашей стране, но и по всему миру.

Память погибших почтили минутой молчания. Встреча сопровождалась просмотром обучающих видеороликов, в которых представлен материал о том, как не стать жертвой теракта и как себя вести в чрезвычайной ситуации.

В заключение был сделан вывод о том, что бояться терроризма не стоит, ведь жизнь под страхом очень тяжела, и именно этого добиваются террористы. Но нужно быть в любой ситуации бдительными и осторожными.

К данному мероприятию была оформлена книжная выставка «Осторожно – терроризм!»