Три школьника – победители среди чтецов

Они были выбраны из 26 участников районного этапа IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Собравшись в минувшие выходные в центральной библиотеке, представители 13 образовательных учреждений района соревновались в декламировании отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных классиков.

Каждому отводилось по пять минут. Читать можно было наизусть или с использованием печатного текста, и 25 конкурсантов, а это учащиеся шестых-седьмых классов, остановились на первом.

– Определить лучших оказалось очень трудно, – рассказала член жюри Людмила Макушина. – Все дети были хорошо подготовлены. Они показали грамотную речь, артистизм исполнения, глубину понимания смысла и образности написанного автором. Продуманно и удачно многие из них подошли к выбору текста. Понравилась и сама организация конкурса. Технические возможности библиотеки таковы, что участники смогли показать зрителям презентацию произведения на большом экране, а свое выступление сопроводить музыкой. Использовались также декорации, костюмы. Получились настоящие мини-спектакли с участием одного актера. Не скрою, от всего увиденного и услышанного здесь получила истинное удовольствие и наслаждение.

После долгого совещания определили имена победителей. Это Павел Авдеев с «Запиской» Татьяны Петросян и Егор Петренко с «Бы» Виктора Драгунского (I Абрамовская СОШ), Анастасия Курындина с «Девочкой из города» Любови Воронковой (Каменностепная СОШ). У каждого из них максимальное количество баллов – 40.

Еще четверо участников набрали на единицу меньше и стали  дипломантами конкурса. В их числе Дарья Ругина (Таловская СОШ), Александр Панов (I Абрамовская), Дарья Галанская (Каменностепная) и Вячеслав Островский (Степная ООШ).

Яркими и запоминающимися были выступления Ларисы Павловой из Козловской школы, Артема Козлова и Владимира Сидорова из Таловской, Александра Синицына и Дмитрия Лепехина из Высоковской, Александра Казьмина и Максима Долгова из Бирюченской и многих других ребят. Всем им на этом празднике вручили грамоты за активное участие и любовь к литературе.

– После конкурса, заслуженный учитель Российской Федерации, филолог Каменностепной школы Людмила Николаевна Юрина назвала мое выступление блестящим, – сказал ученик Верхнетишанской СОШ Илья Мокин. – Но выбранное мною произведение, «Маленький принц» Антуана де-сент Экзюпери, входит в школьную программу по литературе, а это противоречило условиям конкурса. Я немного расстроился, однако, видя, с каким вниманием меня слушал зал, понял, что мои победы еще впереди. А чтение хороших книг я не брошу.

Людмила Королева    -  член жюри  районного этапа Всероссийского  конкурса юных чтецов «Живая классика»

c25ecc32fab8330be67c8dec86e1.jpg122f8e59d61acd8a14f9c115964f.jpg0ab1e8751da51daec7540a168063.jpg

Автор фото: Л.Королева