Урок истории «Прошлое всегда с нами»

«Мы помним день 7-го ноября

И алые знамёна, и оркестры,

И воинскую мощь у стен Кремля,

И праздничных колонн родные песни»

Л. П. Масловский

7 ноября 2017 года  исполнилось100 лет Великой Октябрьской социалистической революции. В настоящее время историки, общественные деятели и политики по-разному относятся к событиям 1917 года в России. Для одних - это национальная катастрофа, которая привела к Гражданской войне, установлению в России тоталитаризма; для других - величайшее прогрессивное событие в истории человечества, которое оказало огромное влияние на весь мир. Но при этом никто не отрицает, что Октябрьская революция стала самым значительным событием ХХ века. Именно с неё начинается новый этап истории человечества, и она навсегда остаётся памятной вехой в судьбе России и всего мира. Это часть нашей истории, про которую нельзя забывать.

Именно по этому поводу в отделе обслуживания МКУ «ТМЦБ им. Е. П. Дубровина» был проведен урок истории «Прошлое всегда с нами»

В библиотеку были приглашены ученики 9 «Г» класса Таловской СОШ (кл. рук. Коновалова Н. В.). В ходе мероприятия перед ребятами были раскрыты страницы Октябрьской революции, библиотекари сформировали представление об этом событии, его влиянии на общество и мировую историю, демонстрируя слайд – презентацию.

В заключение мероприятия юным читателям была презентована книжная выставка «Октябрьская революция 1917 года на книжных страницах»

Экспозицию выставки составили книги и журнальные статьи из фонда библиотеки. Благодаря подобранной литературе каждый читатель имеет возможность окунуться в атмосферу крупнейшего политического события в истории России XX века, повлиявшего на дальнейший ход всемирной истории.