Урок истории "Среди войны особое место занимает Сталинград"

Все дальше в историю уходят события Сталинградской битвы – одной из величайших битв мировой истории.

1 февраля   к 75-летию Победы в Сталинградской битве в МКУ «ТМЦБ им. Е.П. Дубровина»   был проведен урок истории «Среди войны особое место занимает Сталинград». Заведующая отделом обслуживания    Казьмина Т.Н.   и библиотекарь  Рожкова О.Д.  рассказали учащимся 9 «Д» класса Таловской СОШ (кл. руководитель  Сидоренко И. Ю.), о том, что Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

Мероприятие сопровождалось показом документальной хроники.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Сталинградская эпопея».

На выставке представлены книги, повествующие о тех самых событиях, которые происходили в полуразрушенном Сталинграде в 1942–1943 годах, в которых читатель найдет интересные материалы, рассказывающие  о том, как был подготовлен и осуществлён разгром гитлеровских армий на Волге, как завершилось это величайшее в мировой истории сражение, а также о героизме и мужестве советских людей, сделавших всё невозможное, чтобы Сталинградская битва стала началом Великой Победы советского народа как в Великой Отечественной войне, так и во Второй мировой в целом.