Урок памяти «Афганистан: в жарком пламени грозной войны»

В 2010 году по указу Президента РФ в перечень памятных дат была внесена еще одна – это 15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов. Эта дата не случайная. Это день вывода советских войск из Афганистана. Афганская война… Как много и одновременно мало мы о ней знаем.  Война коснулась многих семей, принеся с собой горе, невосполнимые потери, цинковые гробы, безногих, безруких, слепых и тяжелобольных молодых людей. Она – скорбь и память, прежде всего, для тех, кто непосредственно участвовал в ней. Но и молодому поколению необходимо знать и помнить события тех страшных лет, людей-героев, мужественно исполнявших свой интернациональный долг, ведь история Афганской войны написана кровью солдат и слезами матерей, жён, детей и обелисками с жестяными звёздочками.

Двенадцатого февраля  в  районной библиотеке  состоялся урок памяти «Афганистан: в жарком пламени грозной войны». Сотрудники отдела обслуживания рассказали  школьникам о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в  тех военных событиях.

Минутой скорбного молчания присутствующие почтили память всех в воинов, кто не вернулся с Афганской войны,  в том числе  и  наших земляков: Клишина Сергея и Петруня  Виктора.   В честь погибших и живых  прозвучали поэтические строки  из  стихотворений «Колыбельная» (В. Войцеховский) и «Горит звезда над Кабулом» (В. Верстаков). Продемонстрированы документальные кадры вывода войс.

В заключении  ребята познакомились  с тематической выставкой «Трагедия и подвиг Афганской войны».