Урок-реквием «Эхо бесланской печали». Абрамовская детская библиотека

В 2004 году, три первых сентябрьских дня потрясли весь мир. В осетинском городе Беслане озверевшие террористы захватили в заложники школьников, их матерей и близких. В связи с трагическими событиями в Беслане, в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» был установлен День солидарности в борьбе с терроризмом. 3 сентября с учащимися 3 «А» и «Б» класса МКОУ 1Абрамовской СОШ заведующий Абрамовской детской библиотеки провела урок-реквием «Эхо Бесланской печали», посвященное трагическим событиям Беслана. Библиотекарь напомнила учащимся хронологию трагических событий, произошедших в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания, которые так беспощадно изменили чьи-то жизни. Рассказала о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и воспитателей, о страхе детей. Учащиеся просмотрели презентацию, о тех страшных трагических событиях, посвящённый погибшим детям, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам и всем тем, кто до последней минуты сердцем прикрывал и разделял тяжесть выпавших на их долю испытаний. Мы живем в неспокойное время, где нужно быть постоянно бдительными, потому что терроризм это реальная угроза нашего времени. Поэтому очень важной была информация о действиях при обнаружении подозрительных объектов, о соблюдении режима безопасности. Чтобы информация дошла до каждого учащегося, им были розданы памятки «Осторожно! Терроризм!» и буклет с номерами телефонов экстренных вызовов. Учащиеся почтили память жертв Беслана и всех жертв терроризма минутой молчания.