Урок славы "Стоял, как глыба, Сталинград над Волгой - матушкой рекою"

2 февраля наша страна отметила особую дату в истории государства- День разгрома фашистских войск в Сталинградской битве, которая потрясла весь мир, стала началом конца гитлеровской Германии. В истории второй мировой войны, пожалуй, найдётся немного примеров такой самоотверженности и массового героизма, который проявили солдаты, командный состав, мирные жители города. Образ Сталинграда стал для всего мира эталоном выдержки и стойкости.

Этому памятному событию сотрудники районной библиотеки  посвятили урок славы «Стоял, как глыба, Сталинград над Волгой - матушкой рекою», который состоялся 6 февраля. Мероприятие началось с показа видеофрагмента «Начало Сталинградской битвы». Библиотекари отдела обслуживания рассказали школьникам о кровопролитном сражении  за город, о победе советских войск в этой битве, исход которой изменил всю Великую Отечественную войну. Учащиеся узнали о том, что город за 6 месяцев был почти полностью разрушен и сожжен. Хорошим дополнением мероприятия были фрагменты документального фильма «Сталинградская битва».

На книжной выставке «Вечный огонь Сталинграда»,ребятам были  рекомендованы романы «Горячий снег» Юрия Бондарева, «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, «Жизнь и судьба» В.С. Гроссмана, «Они сражались за Родину» М. Шолохова, сборники воспоминаний участников битвы.