«Великие просветители Кирилл и Мефодий»

Молчат гробницы, мумии и кости,-

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бесценный – речь.

20 мая в читальном зале детского отдела Таловской межпоселенческой центральной библиотеки прошло мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Сотрудник библиотеки Пискарева Анастасия Александровна рассказала  учащимся 8 «Д» класса Таловской СОШ, и их кл. рук. Китаевой Наталье Сергеевне об истории зарождения письменности и о святых равноапостольных просветителях Кирилле и Мефодии. Ребята просмотрели небольшой документальный фильм о жизни и деятельности учителей словенских. После просмотра с учениками провели викторину по документальному фильму.

В читальном зале детского отдела была оформлена выставка «Аз, Буки, Веди». Ребята ознакомились с ней и некоторые книги взяли почитать дома для более полного изучения этой темы.