Виртуальная экскурсия "Лицейское братство"

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен —

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина

И счастие куда б ни повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село.

А.С. Пушкин

Ежегодно 19 октября в России отмечается День лицеиста.  Говоря о Царскосельском лицее первое, что всплывает в памяти, это золотой век поэзии, декабристы и, конечно же, знаменитые лицеисты: Дельвиг, Пушкин, Кюхельбекер, Пущин и Матюшкин. МКУ «Таловская межпоселенческая центральная библиотека», как и каждый год, отмечает эту дату, приглашая на праздник всех поклонников творчества поэта.

6 октября в отделе обслуживания МКУ «ТМЦБ» прошло мероприятие – виртуальная экскурсия «Лицейское братство», на которое пришли учащиеся 9 «А» класса Таловской СОШ.

Отбиблиотекаря учащиеся  услышали   рассказ об уставе, режиме дня, учебе и интересных случаях из жизни  лицеистов,  узнали  о выдающихся выпускниках Лицея. Были  прочитаны стихи  А.С.Пушкина, посвященные лицейскому братству.

Презентация, которая была  показана  на мероприятии, помогла ребятам образно представить, как и где учились первые лицеисты, «побродили» по паркам и садам Царского Села, познакомились с историей создания лицея, «заглянули» в учебные классы, жилые комнаты лицеистов и, конечно, узнали о самых близких друзьях поэта А. С. Пушкина, о том, как сложилась их дружба, их лицейское братство.

После завершения виртуальной экскурсии ребята поделились впечатлениями, выразили свою заинтересованность побольше  узнать о жизни и творчестве А. С. Пушкина.